Подскажите, как можно решить проблему?

Здравствуйте, имеется долг за ЖКХ в размере 850 000, и не уплачивается приблизительно 10 лет. Возможности выплатить этот долг, конечно же, нет. Хотелось бы узнать какими способами можно списать долг полностью, со всех проживающих лиц. Если подавать заявление на банкротство, то долг может перейти на другое, прописанное лицо. Подскажите, как можно решить проблему? И если списывать из-за банкротства - как не проиграть и избежать перехода долга на другое лицо?

, Анастасия, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша проблема решает только банкротством всех зарегистрированных жильцов в квартире. В ином случае долги будут погашать те, кто не обанкротился.

Если прошло 10 лет и долги не просужены, то обратите на сроки исковой давности. Т.е. долги могут взыскать за последние три года и не более.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.