Или можно просто прийти к нотариусу и попросить вписать в завещание второго внука?

Есть завещание на одного внука. Сейчас дедушка хочет, чтобы завещание было на двух внуков (того, на которого сейчас завещание, и другого внука) напополам. Как это сделать? Обращаться к тому же нотариусу или к любому? Просто переписать завещание на двоих внуков или нужно отменить первое завещание? Или можно просто прийти к нотариусу и попросить вписать в завещание второго внука?

, Наталия Irisska, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Дедушка может обратиться к нотариусу, составить новое завещание на двоих внуков или на каждого в отдельности. Так, можно изменить завещание, следуя принципу свободы завещания. При этом ( абз.2 ч.2 ст.1130 ГК РФ):

2. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

То есть, действительным будет считаться последнее завещание.