18.12.2013 Я брал в Сбербанке кредит на сумму 163т.руб

18.12.2013 Я брал в Сбербанке кредит на сумму 163т.руб.

В течении 3 лет гасил кредит регулярно по графику платежей ежемесячно в размере 4007 р. Потом возникли проблемы и гасить кредит не смог. Об отсрочке платежей банк отказал. Банк подал в суд, суд присудил выплатить сумму по основному долгу в размере 100 558 руб. 16 коп., неустойку за период с 01.08.2016 года по 17.01.2017 года в размере 16 359 руб. 45 коп., проценты в размере 13 463 руб. 43 коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1 903 руб. 81 коп., а всего взыскать 132 284 (сто тридцать две тысячи двести восемьдесят четыре) рубля 85 копеек. В декабре 2020 года приставы удержали всю сумму ареста. После этого банк заявил, что договор не был расторгнут и озвучил мне дополнительную сумму к выплате 155000. Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Заранее благодарен.

, Максим, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

1) В настоящее время, если Вы полностью оплатили долг, указанный в исполнительном документе, то нужно подать приставу ходатайство об окончании исполнительного производства (ИП), в связи с фактическим исполнением требований (на основании п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»).

2) После этого, кредитору больше Вы ничего не должны. Если это ему нужно, то кредитор должен вновь «просудить» (получить судебный акт) те суммы, которые, как он думает, может с Вас взыскать, дополнительно. К слову сказать, у Вашего кредитора, есть законные основания, для такого обращения в суд.