Могут ли привлечь 15 летнего за мошенничество по ст 159.6 УКРФ?

Здравствуйте, недавно мой друг (15 летний) занимался мошенничеством, якобы нанимал на работу ВВЕДЕНИЕ СОУ СЕТИ, с преоплатой по 200р с каждого, по такому делу он сделал в порядке 2000-3000р, могут ли его привлечь к уг. Ответственности, будет ли уголовный суд, или что то в этом духе, посадят ли за это?

, Матвей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.20 Уголовного кодекса РФ, к уголовной ответственности по ст.159.6 УК РФ привлекаются лица, достигшие 16-летнего возраста.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Матвей
Клиент, г. Москва
Тоесть он совершил преступление, но при этом не достиг уг. Ответственности, следовательно не будет суда, и судимости?

Естественно, если не достиг возраста то ничего этого не будет