Является ли это действие основанием требовать с меня возврата скидки?

Добрый день. В автосалоне куплен автомобиль. Был оформлен автокредит. А также салон дал на подпись допсоглашение к договору купли продажи автомобиля, где указаны комплекс услуг: предоставление автокредита, каско и техпомощь на дороге. И указано, что скидка на авто (312 000) аннулируется если в течении 30 дней покупатель отказывается от исполнения договоров с подачей заявления на аннулирование (отказ от исполнения, расторжение) на эти три услуги. Мною как покупателем был досрочно через 5 дней погашен автокредит. Является ли это действие основанием требовать с меня возврата скидки? Погашение моих обязательств по кредиту на мой взгляд не являются расторжением кредитного договора. Права ли я?

  • 16151888906302290571853219326388
    .jpg
, евгения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Является ли это действие основанием требовать с меня возврата скидки?

Досрочное через 5 дней погашение автокредита не является отказом  от комплекса товаров и услуг, которые указаны  в п.4 Доп. соглашения к Договору.

В силу ст. 408 ГК РФ  вы надлежащим образом исполнили кредитный договор, соответственно именно эти обязательства прекратились.

Отказ от товаров и услуг должен быть явно выражен, то есть, например, указано в письме, что вы отказываетесь от услуг или товаров.

Такие действия вам не осуществлены.

Погашение моих обязательств по кредиту на мой взгляд не являются расторжением кредитного договора. Права ли я?

Да, верно, но это никак не связано с Договором купли-продажи и доп. соглашением к нему.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.