Шизотипическое расстройство личности и справка для вождения

Добрый день. В 18 лет для военкомата выставлен диагноз «Шизотипическое расстройство».

На тот момент 3 года страдал головными болями и бессонницей, никак не могли найти причины. На фоне проблем со здоровьем развилась депрессия. В таком состоянии не мог продолжать учёбу в ВУЗе, но и в армию идти — было невозможно. Пришлось решиться на крайний вариант — психологический диагноз. Сперва прошёл обследование в частной клинике, а затем подтвердил диагноз через военкомат.

В течение следующих лет я нашёл причины своих симптомов (проблемы со спиной, шеей, грыжи, протрузии остеохондроз и нарушение кровотока, имеются все обследования). И с помощью лечебной физкультуры быстро от проблем меня мучавших избавился.

Организовал своё дело, женился, родили ребенка… И только сейчас возникла необходимость в водительских правах. Купил машину жене. Сам тоже хочу начать ездить. Смешно что у меня есть Тайские локальные права, а в России получить не могу.

Вопросов несколько:

1) Какова вероятность при такой постановке вопроса снять психологический диагноз?

2) На какой ценник ориентироваться чтобы нанять юриста, который весь этот путь поможет пройти.

4) С чего начать это дело двигать, чтобы вернуть себе право получить водительское удостоверение.

4) Запасной вариант. Если эмигрировать в другую страну, передаётся ли им информация о моём психологическом диагнозе и запрет на получение прав

, Антон Шахманов, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Антон, в  соответствии с ч. 2 статьи 20 и ч. 1 статьи 23 Закона от 02 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», а также приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 декабря 2002 года № 420 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для психиатрических и наркологических учреждений» диагноз о наличии психического заболевания устанавливается врачом-психиатром или комиссией врачей-психиатров по результатам проведённого психиатрического освидетельствования.              Для подтверждения или снятия диагноза о наличии психического заболевания также проводится психиатрическое освидетельствование.

На какой ценник ориентироваться чтобы нанять юриста, который весь этот путь поможет пройти

Антон

В данном случае юрист может только оказывать консультационную помощь, например подготовка жалоб в случае несогласия с заключением врачей и т.д. Цена может быть разная.

4) С чего начать это дело двигать, чтобы вернуть себе право получить водительское удостоверение.

Антон

Обратиться в диспансер где вы должны стоять на учете, узнать о том точно ли вы состоите на учете. В случае подтверждения — решать вопрос со снятием и только после этого получать права.

Запасной вариант. Если эмигрировать в другую страну, передаётся ли им информация о моём психологическом диагнозе и запрет на получение прав

Антон

Информация не передается. При получении прав за рубежом необходимо ориентироваться на перечень документов которые необходимо там предъявить.