В допсоглашении об оплате маткапиталом к основному договору пункта о повышении нет, и порядок повышения не прописан

добрый день. имеет ли право администрация частного детского сада требовать доплату за оказание образовательных услуг в случае ее повышения, если оплата за период до 2022 года произведена из средств материнского капитала? дополнительного соглашения о повышении стоимости услуг мне не предоставили. в допсоглашении об оплате маткапиталом к основному договору пункта о повышении нет, и порядок повышения не прописан.

Уточнение от клиента

доплату для тех, родителей, кто оплатил услуги за счет средств материнского капитала, вообще включили в квитанцию за питание!

, Наталья, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 дополнительного соглашения о повышении стоимости услуг мне не предоставили. в допсоглашении об оплате маткапиталом к основному договору пункта о повышении нет, и порядок повышения не прописан.

В начале общие положения законодательства РФ.

с Вами должен быть заключен соответствующий договор, именно им регулируются все условия. права и обязанности сторон, соответственно для увеличения стоимости, в любом случае должно быть заключено дополнительное соглашение к такому договору, и условие о стоимости изменено.

Примерная форма такого договора утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 "Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования", из положений которого в частности следует что:

3.1. Стоимость услуг Исполнителя по присмотру и уходу за Воспитанником (далее — родительская плата) составляет
6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.
6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. http://docs.cntd.ru/document/4...

Более того, когда речь идет о платных именно образовательных услугах. правила их регулирования  определены еще и положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", с полным текстом которых вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из них также следует что:

9. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
о) порядок изменения и расторжения договора;http://docs.cntd.ru/document/5...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

если оплата за период до 2022 года произведена из средств материнского капитала?

Данный порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926  «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», с полным текстом которых можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В постановлении Правительства РФ указанном выше. закреплено то, что при направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг, средства направляются на оплату содержания ребенка  в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования. Но при этом следует отметить. что данные правила не регулируют непосредственно образовательные правоотношения между образовательной организацией и родителями ребенка, т.е. их возникновение, изменение или прекращение, это уже сфера иного законодательства об образовании, а также законодательства регулирующего правила оказания платных образовательных услуг, его я привел выше в своем первом ответе.

А потому Вам следует руководствоваться приведенным мной в первом ответе основаниями.

Наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! А где можно узнать уровень инфляции, предусмотренный основными характеристиками бюджета? Повышение стоимости услуг в нашем случае составило 10 процентов. Мне кажется, это много.