Здравствуйте, скажите можно ли что то сделать с вымогателями, которые шантажируют фотографиями, путем взлома страницы в соц сетях?

, Алина, г. Москва
Юрий Мартынов
Юридическая компания ""Синдикат"", г. Нижневартовск

Добрый день! За данные деяния предусмотрена уголовная ответственность за вымогательство.

Согласно ст.163 УК РФ вымогательство — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В связи с чем рекомендуем обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением.