Мы ещё не разведены с какого момента я должен выплачивать алименты?

жена подала заявление на развод,суда ещё не было тоесть мы ещё не разведены с какого момента я должен выплачивать алименты?

, Андрей, г. Невинномысск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть, если в исковом требовании, жена заявила и требование о взыскании алиментов, то алименты будут взыскиваться с той даты, когда она обратилась в суд.

С Уважением, Надежда.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуте!

Алименты вы должны будете выплачивать официально после обращения супруги в суд с таковым заявлением.

Ваш развод не играет роли в вопросе о взыскании алиментов. Вам необходимо уточнить заявляла ли супруга в своём заявлении требоания о взыскании алиментов.