Какая есть статья, которая заставит их компенсировать мне доли?

Вопрос, мне судья навиливала, что я не могу требовать денежную компенсацию от долей, типа чтобы отдать свои доли им, а они мне денежную компенсацию. Судья настаивает, чтобы я выбрала себе владение какой то собственностью, а я не хочу. Вот интересует меня могу ли основываясь на какой то статье(какой именно?) требовать денежной компенсации. Какая есть статья, которая заставит их компенсировать мне доли?

Уточнение от клиента
По наследству мне предлагают участок, который имеет статус пожизненно владеемого имущества, есть бумажка заверенная начальником СНТ еще в 90х годах, есть кадастровый номер в реестре, без владельца. Участок был передан владелецей в наследство своей дочери, дочь не оформила его на себя, теперь его хотят передать мне. Можно ли передать участок кому угодно имеющего статус пожизненно владеемого имущества? Можно ли продать участок с таким статусом?
, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Нет такой статьи, которая заставит вам выплатить стоимость ваших долей. вы можете предложить им письменно выкупить ваши доли, а если они откажутся, то продавайте ваши доли третьим лицам. Это правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Оснований выкупать ваши доли по вашему требованию у сособственников нет и никакой суд не заставит выкупить ваши доли сособственников. Законодательно это не закреплено нигде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой статьи нет. Вы вправе продать свою долю.Если они не согласны ее купить, то можете продать посторонним лицам. Ст 250 ГК РФ. А именно заставить их купить нельзя, даже через суд.