Что мне будет? Какие будут последствия в дальнейшей жизни при поступлении на работу, будет ли информация об этом?

Здравствуйте, недавно я занимался мошенничеством в интернете, якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой по 200р, всего я сделал 2400-2700р, на меня написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько мне лет, что мне будет? Ведь, по ст 159 УК РФ уг. Ответственность наступает с 16 лет, а мне всего лишь 15 лет, следовательно когда ко мне придет полиция, узнают сколько мне лет, дело подлежит к прекращению уг. Дела, если было возбуждено, все верно? А если не было, то не будет возбуждаться, так как я не достиг 16 лет? Поставят только на учет ПДН? Будет ли судимость? Если дело не может дойти до суда, так как нет 16 лет.... Справка судимости будет чиста?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
2) отсутствие в деянии состава преступления; Если лицо не достигло возраста уголовной ответственности, указанного в ст. 20 УК РФ, то уголовное дело не может быть возбуждено из-за отсутствия состава преступления.

Однако, лицо, совершившее уголовно-наказуемое деяние, не достигшее возраста уголовной ответственности, может быть поставлено на профилактический учет в ИДН УМВД РФ, а также помещено в ЦВСНП.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва
Значит справка судимости будет чиста? Только будет постановка в ПДН?