Учёт ОС у ИП УСН "Доходы" без бух. Баланса

Здравствуйте!

Я зарегистрирован как ИП с УСН "Доходы". До 2021 года налогообложение было УСН "Доходы-расходы".

В конце 2020 года с использованием кредитных средств было приобретено нежилое помещение для сдачи в аренду, для извлечения прибыли.

Банк меня кредитовал как ИП, поэтому ДКП было заключено как на ИП (покупал у физ.лица). Но в Росреестре, естественно, право собственности на меня - физ. лицо. Про неразделяемость имущества ИП и физ. лица я в курсе.

Сделка вся проведена официально, с договорами, актами и тд., помещение юридически чистое.

Возникает вопрос по учету помещения в своей отчетности. Бухгалтерию я не веду, бухгалтерский баланс я не составляю, работаю без бухгалтера, самостоятельно.

1) Нужно ли мне ставить на баланс как ОС это помещение? И что из этого вытекает?

2) Читал, что нужно как-то регистрировать в налоговой купленное помещение, т.к. я извлекаю из него прибыль или что-то подобное. Должен ли я как-нибудь взаимодействовать с налоговой после покупки недвижимости в таком случае, кроме уплаты налогов?

3) Амортизация. Компании её отчисляют и как-то учитывают, мне это необходимо?

В общем, хочу узнать - купил помещение, платишь налоги и забыл об этом или есть то, что необходимо сделать еще, чтобы не было проблем с налоговой или другими органами?

Прошу дать, по возможности, полные ответы, с ссылками на конкретные законы, акты и практику.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Да, нужно, если вы хотите учесть покупку помещения в расходах за 2020 год.

2. Нет, недвижимое имущество регистрируется только в Росреестре.

3. У ИП на УСН амортизации не существует.