Можно ли с ним заключить договор на смешную сумму, к примеру 10000 в год, с которой он будет платить 13% налогов

Добрый день! Ситуация такая. Физлицо владеет коммерческим помещением. Это мой родственник,однофамилец. Сдавать в аренду это помещение хочу я,ИП. Можно ли с ним заключить договор на смешную сумму,к примеру 10000 в год,с которой он будет платить 13% налогов. А я заключаю договор с другим ИП,который будет вести деятельность в этом помещении, на совсем другую сумму,к примеру 100000 в мес. И буду платить 6%на упрощенке. Как лучше оформить договор?Будут ли вопросы у налоговой?Помещение по факту мое,просто оформлено на родственника.

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И буду платить 6%на упрощенке. Как лучше оформить договор? Будут ли вопросы у налоговой? Помещение по факту мое, просто оформлено на родственника.

Татьяна

Татьяна, добрый день! Учитывая, что речь в первом договоре идет о родственниках налоговая в случае признания участников сделки взаимозависимыми лицами вправе будет доначислить налог исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного помещения, это в данном случае основной риск

ст. 105.3 НК РФ

 В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия,отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

перечень случаев когда имеет место взаимозависомсть участников сделки определен ст. 105.1 НК, однако по сути он не является закрытым поскольку согласно п. 7 указанной статьи

 Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
либо иной вариант это признание первой сделки притворной (в части занижения суммы сделки)

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое!
Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Можно еще вопросик?) Если у него есть ООО, все-таки лучше ИП оформить для сдачи этой недвижимости в аренду?