Как действовать что бы получить выплату обычном порядке?

Здравствуйте, вопрос по ОСАГО, после небольшого дтп, страховая компания хочет признать авто тоталом (якобы ремонт не целесообразен). Хотя по факту повреждено лкп двух дверей, помято заднее крыло, поврежден бампер. Машина на ходу. Предлагают 150к и утверждают что авто останется у меня, но страховать отказываются. По информации из интернета при признании тоталом, они по факту выкупают машину за эту выплату. (Что расходится с их словами). Машину хочу восстановить. Как действовать что бы получить выплату обычном порядке?

, Max, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль какого года выпуска?

Можете выслать документы ГИБДД?

Машина на ходу. Предлагают 150к и утверждают что авто останется у меня, но страховать отказываются.

Max

Предлагают заключить соглашение?

Как действовать что бы получить выплату обычном порядке?

Max

В данной ситуации если Вы не согласны с суммой выплаты стоит самостоятельно провести экспертизу для определения расчета стоимости восстановительного ремонта.

Здесь стоит учитывать, что признать автомобиль тотальным возможно в случае, оговоренном в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» в силу которой

Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

Таким образом, при проведении экспертизы необходимо получить ответ на вопросы:

— возможно ли проведение ремонта транспортного средства?

— каковая стоимость восстановительного ремонта?

В том случае, если эксперт придет к выводу о том, что ремонт возможен, а его стоимость не превышает стоимость автомобиля — то подаете претензию о выплате страхового возмещения.

Max
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, авто Volvo s80 2002 года, документы к сожалению выслать пока не могу. Да, настаивают на соглашении с признанием «экономического тотала»