Истец (Юр лицо) направил документы в суд

Добрый день! Я стала виновником ДТП, Страховки на покрытие ущерба не хватило. Истец (Юр лицо) направил документы в суд. Н а возмещение ущерба в размере 328000 руб. От долга я не отказываюсь, но выплатить всю сумму разом не могу. можно ли просить суд о рассрочке, если у меня на иждивении 3 несовершеннолетних и ЗП 13000 руб? Что для этого надо сделать?

, Елена, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете заключить с юридическим лицом мировое соглашение в суде о возмещении ущерба в рассрочку. Либо, если достигнуть мирового соглашения не получится, то после вступления в законную силу решения суда и возбуждения исполнительного производства ходатайствовать перед судебным приставом-исполнителем об обращении взыскания на часть заработной платы (может быть удержано ежемесячно не более 50% зарплаты). Получится та же рассрочка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Елена! Да, конечно, вы можете на стадии судебного рассмотрения или уже на стадии исполнительного производства просить суд об отсрочке, рассрочке исполнения судебного акта. Если судебный процесс еще не окончен, то представьте документы, подтверждающие ваши доходы, нахождение у вас на иждивении детей и т.д. и просите суд установить рассрочку, максимальный предел удержаний из заработка и тд