Оставшиеся сумма 22000 руб Правильно ли это?

Здравствуйте.

Купил авто по расписке в начале января 2021, за 50000 руб, условия по расписке. Выплатить до 30.05.2021, по 10000 руб, каждого 30го числа месяца.

В январе совершил просрочку.

Так вышло что в начале февраля я продаю машину, (безвыходная ситуация), с опозданием в 5 дней, отдаю 28к (из доказательств только транзакции в Сбербанк онлайн),

Следующяя договоренность, что я отдам 8к, до конца февраля.

Но так случилось что это суммы я не набирают.

И мне говорят "ничего не знаем, но ждём завтра от тебя всю оставшуюся сумму по расписке". Оставшиеся сумма 22000 руб

Правильно ли это? И что можно сделать.

В расписке не указаны условия в случае просрочек.

, Вячеслав Лайтер, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Как следует из вопроса, договор купли-продажи был заключен устно. Согласованные вами условия оплаты были отражены в расписке.

Расписка является подтверждением того обстоятельства, что договор купли-продажи автомобиля между вами и продавцом заключен. и автомобиль был продан вам в рассрочку (ст. 489 ГК* РФ) с условиями о платежах по 10 000 рублей ежемесячно, не позднее 30го числа каждого месяца.

Следовательно за январь и февраль 2021г. вы должны были заплатить продавцу 20 000 рублей. Вы с просрочкой, но отдали даже с переплатой в 8000 рублей.

Оставшуюся сумму вы должны оплатить платежами по 10 000 рублей (уже меньше с учетом 8000 переплаты) на условиях, указанных в расписке.

То, что вы продали автомобиль, юридического значения для ваших отношений с первоначальным продавцом не имеет, т.к. между вами не было согласовано условие о том, что при продаже автомобиля, вы должны будете немедленно отдать ему всю стоимость автомобиля.

Отношения ваши по возврату стоимости автомобиля не изменились, согласно ст. 310 ГК РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается, т.е. продавец не может без вашего согласия требовать оплатить стоимость автомобиля на новых условиях, т.е. остаток полностью.

Продавец может лишь в судебном порядке требовать изменить условия, но это возможно, если вы нарушили свои обязательства существенным образом (ст. 450 ГК РФ). Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Из текста вопроса этого не следует, значит,   судебных перспектив у  продавца нет.

За допущенную вами просрочку продавец может (в судебном порядке) требовать  уплаты  проценты на сумму долга ( в вашем случае -с той месячной суммы в 10 000 и только на количество дней, которую вы ее задолжали). Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Суммы % крайне незначительны.

Поэтому предлагаю вам спокойно продолжать оплачивать оставшуюся сумму платежами по 10 000 рублей (уже меньше с учетом 8000 переплаты) на условиях, указанных в расписке.

*Гражданский кодекс РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.