Возврат учредителям дебиторской задолженности после исключения изЕГРЮЛ

Добрый день. Общество исключили из ЕГРЮЛ по решению ИФНС. Осталась дебиторская задолженность, как можно ее вернуть учредителю

, Игорь, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

В силу ст. 64.2, 63, 67 ГК РФ обратиться в суд за распределением имущества в пользу участника ООО, либо до исключения из ЕГРЮЛ уступить право требования (если нет запрета в договоре), согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.