Вопрос таков, нужно ли мне будет выплачивать какие-либо деньги колледжу( бюджет, 3 курс, всего 4) РБ, если отчисляюсь?

Вопрос таков, нужно ли мне будет выплачивать какие-либо деньги колледжу( бюджет,3 курс,всего 4) РБ,если отчисляюсь?

, sieg, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данные условия по бюджетному образованию, а также условиях оплаты при отчислении/переводе как правило прописываются в договоре. В данном случае без договора сложно что-либо сказать, но  по общей практике предполагаю, что по условиям вашего договора стоит пункт о компенсации в денежном эквиваленте за фактически упущенный период учёбы по целевому направлению. Как правило, расчёт пойдёт с учётом отученных 3 лет и произойдёт перерасчёт. Соответственно сумма будет не такая большая, как за всё время обучения. Хотя в принципе если остался 1 год, то выгодней доучиться и получить диплом. В любом случае если у Вас остался текст договора на руках, можете его предоставить, разберём ситуацию более детально.