Могу ли я выписать свекровь через суд из частного дома

Могу ли я выписать свекровь через суд из частного дома . От своей доли наследства после смерти ее сына(моего мужа) она отказалась в пользу меня. В данный момент она проживает в квартире со своей дочерью. Дочь ее прописывать не хочет что бы не лешиться субсидии

, ирина, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Единственный ли собственник у дома?

Собственник имущества вправе выписать из своей собственности жильцов (зарегистрированных), в случае, если добровольно отказываются выписаться, то вы действительно вправе это сделать через суд.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда). По возможности вопрос надо решать мирно без суда. Если свекровь  отказывается сняться с регистрационного учета, до объясните ей, что она в любом случае будут выписана, но вся процедура займет больше времени.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Как собственник вы имеете право выписать свекровь в судебном порядке