Как повлиять на УК чтобы изменить тарифы

купил квартиру, право собственности ч/з Госреестр оформляется, есть договор о долевом участии в строительстве и акт приемо-передачи квартиры от Застройщика.

Застройщик передал наш дом УК. УК выставляет счета на содержание и текущему ремонту согласно приказа Застройщика. изменять тарифы УК не хочет ссылаясь на то, что

такое решение должны принимать собственники помещения.

Вопрос : правомерен ли Застройщик издавать такие приказы?

можно ли как то повлиять на тарифообразование исходя из того, что нет документов из Госреестра на право собственности?

, Александр, д. Выползово
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за жилое помещение устанавливается органами местного самоуправления. Собственники жилых помещений многоквартирного дома вправе на общем собрании собственников этого дома установить иной тариф. В Вашем случае необходимо ознакомиться с документами, которыми установлен действующий тариф. Если порядок установления тарифа нарушен, можно оспорить соответствующий документ. Повлиять на тарифообразование можно будет только с момента получения документов по регистрации права собственности.