Как происходит взыскание задолженности с физлица по простому векселю?

Здравствуйте, если при займе денег человек выдаст мне вексель вместо расписки:

1. правильно ли я понимаю, что вексель пишется от руки в соответствии с Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 и не требует заверения у нотариуса?

2. Как это работает на деле, если я даю векселю ход? Обращаюсь к нотариусу для составления акта протеса векселя, с этой бумагой иду в суд, оплатив 1 % пошлины, судья направит должнику судебный приказ погасить вексель. Если должник не оспорит это решение в течение 10 дней, то судебный приказ отдают мне, и я могу идти с ним к приставам. А что дальше происходит, если должник не банкрот, но денег у него нет, но есть недвижимость и автомобиль? Каким образом я получу деньги?

3. Что будет, если векселедатель умрёт спустя какое-то время после выдачи мне векселя? Плакали мои денежки?

4. Переходит ли вексель по наследству, если со мной что-то случиться? Если нет, тогда лучше его сделать не именным, а ордерным?

Спасибо.

, Елена, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Верно. Почитайте подробнее https://pravoved.ru/question/4...

2. Пристав проведет мероприятия в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве. Арестует и реализует авто. Если недвижимость это единственное жилье, то его не заберут, а просто арестуют. Почитайте ст. 446 ГПК РФ в ней указано, что не могут забрать.

Будут удерживать с его доходов 50%.

3. если он умрет, то в силу ст. 1175 ГК РФ отвечать по его долгам будут наследники, которые приняли его наследство, но только в размере стоимости наследства.

4. Да, это такое же имущество и оно может войти в состав наследства.

Елена
Клиент, г. Самара

Олег, спасибо! А если у него 2 квартиры, то одну из них арестуют и реализуют, верно? А вообще человек может написать вексель, а затем всё, что у него есть, переписать на другого родственника, и взять с него будет нечего, верно? А если перепишет, а потом умрет, то нет наследства, поэтому нет и наследников, и взять с них нечего? ))