Я забыл пропуск на работе второй раз, за первый раз меня лешили премии

Здравствуйте. Я забыл пропуск на работе второй раз, за первый раз меня лешили премии. А сейчас хотят уволить. Могут они меня уволить. И что мне делать?

, Виталий, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Статья 81 Трудового кодекса содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения сотрудника по инициативе работодателя:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

К грубым нарушениям трудовых обязанностей относятся: а) прогул, б) появление работника на работе в состоянии  опьянения; в) разглашение охраняемой законом тайны; г) совершение по месту работы хищения; д) нарушение работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия.

Итак, для увольнения необходимо, чтобы

1. В организации в локальном нормативном акте или в трудовом договоре, в должностной инструкции, предусмотрено, что обеспечить наличие пропуска — трудовая обязанность работника.

2. За то, что вы забыли пропуск в первый раз — вы привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями Трудового кодекса (замечание, выговор, увольнение), то есть соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности и есть соответствующий приказ, с которым вас обязаны были ознакомить.

Таким образом, если вышеназванные условия не соблюдены, увольнение будет незаконным. Вы вправе обжаловать незаконное увольнение в трудовую инспекцию, в суд.