Пенсия по доверенности

Скоро заканчивается срок доверенности на получение пенсии, бабушка стала забывать все,если ей напомнить-то вспомнит и сама повторит.Нотариус не хочет оформлять новую доверенность, т.к говорит нужна справка из ПНД и оформление опеки.Могу ли я оформить карту на получение пенсии,пока не истек срок доверенности?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Если доверенностью предусмотрено право на открытие расчетных счетов, то оформить карту Вы имеете право.

С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Все зависит от текста доверенности, поэтому Вам с доверенностью необходимо подойти в отделение банка, и уточнить интересующие Вас вопросы.

Но если исходить из Вашей ситуации, то Вам нужно признавать бабушку недееспособной (ограниченно дееспособной) и соответственно оформлять опеку. Вся процедура делается через суд.  С учетом практики, могу предложить более подробную консультацию и ведение дела в суде, при необходимости обращайтесь в чат.