В каких случаях земля предоставляется в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ?

Доброго времени суток!

В каких случаях земля предоставляется в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ?

На основании каких статей Земельного Кодекса?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 24 ЗК РФ в безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки

1) находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 настоящего Кодекса, в том числе в виде служебного надела;
2) находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам или юридическим лицам на основании договора, в том числе в виде служебного надела.

Земельные участки, в том числе из состава земель лесного фонда и земель особо охраняемых природных территорий, являющиеся служебными наделами также могут быть  предоставлены в безвозмездное пользование.

Перечень лиц, которым могут предоставить земельный участок в безвозмездное пользование, указан в ст 39.10 ЗК РФ

Всего хорошего!