Можно ли что-то взять с угонщика?

Добрый день!

Моя ситуация:

01.02.2021 угнали машину, через неделю ее нашла полиция, сейчас она находится у них на спец стоянке, идёт следствие, тот кто угнал машину-его тоже поймали.

На машину оформлена КАСКО (на угон и тотальный ущерб. Машина новая, купили в августе 2020 года, пробег меньше 10 км. Киа Рио.

За это время вызвали один раз в следственный комитет, машину не показали, точной информации итоговой не сказали, все что знаем, что у машины спилили вин. Сказали ждать.

Хочется понимать, что нам делать.

Какой может быть исход событий.

Что делать в ситуациях, если ее можно будет поставить на учёт и если нельзя.

Кто возместит ущерб и потерю в стоимости машины. (Покупали за миллион, все автосалоны отказываются ее забирать, максимум на разбор 250-300 тысяч или в такси за 400.)

А на неё кредит (изначально был автокредит, потом закрыли потребительским)

В каком случае страховая выплатит ущерб.

И можно ли отказаться от постановки на учёт?

Можно ли что-то взять с угонщика? Подать на моральный ущерб?

И хотелось бы понять, какие документы подписывать и не подписывать, когда будем забирать машину?

На что можно претендовать?

, Илона, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Илона.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В рамках уголовного дела вас должны признать гражданским истцом. Следователь выносит отдельное постановление. Так как в настоящим момент сумму причиненного вам ущерба определить нельзя, вы можете ходатайствовать перед следователем о проведении оценочной экспертизы. Хотя он должен сам ее назначить в данном случаи.

Согласно п. 2. ст. 82 УПК РФ.

2. Вещественные доказательства в виде:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Вы можете ходатайствовать перед следователем о возвращении вам авто после экспертизы под сохранную расписку, которая будет приобщена к уголовному делу. Но это нужно сделать после проведения оценочной экспертизы. Следователь возможно пойдет на встречу, так как отпадет необходимость хранить его. Но вы не должны ничего с ним делать до окончание предварительного следствия, а лучше до окончания суда (продавать, дарить.)

Хочу вас немного поправить: вероятнее всего дело возбуждено не об угоне а о краже транспортного средства. Разница в том, что угон не преследует хищения ( покатались и бросили.), кража же наоборот преследует хищение. Об этом свидетельствует спиленный вин.

Направьте заявление о возмещении в страховую компанию. При необходимости можете ходатайствовать у следователя о выдаче вам необходимых подтверждающих документов (обычно это постановление о возбуждении уголовного дела.) Как вы понимаете, страховая не горит желанием выплачивать вам деньги, поэтому может затягивать дело. Если из страховой не получится получить деньги, тогда обращайтесь в суд.

Наибольшая загвоздка может возникнуть с суммой ущерба.