Как лишить б.мужа род. Прав

Здравствуйте! скажите пожалуйста, могу ли я лишить б. мужа родит. прав - уже устала бегать к приставам. Причем приставы действуют не в мою пользу, а всячески его инструктируют. Ребенком он не интересуется, не видится, в жизни ребенка никакого участия не принимает, подарки не дарит, а когда я в очередной раз принимаю какие-то меры о взыскании алиментов (опись имущества, которого у него нет, и описывают родителей,т.к. он там прописан,обращение в прокуратуру об уголовной ответственности- где мне отвечают, что нет злостности ), то он тут же перечисляет какие-то копейки и все начинается с чистого листа, я не могу подействовать никак. Еще приставы сказали, что если он принесет договор с места работы задним числом, то будут пересчитывать размер алиментов(даже если этот договор будет между ним и фирмой без пенсионных отчислений ,нигде не зарегистрирован фактически простая бумажка, которую может написать в любой момент какой нибудь дядя Петя и это законно. В общем что я могу еще предпринять? ПОДСКАЖИТЕ!!!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Анастасия.

Для лишения бывшего мужа родительских прав, Вам нужно обратится с заявлением об этом в суд.

Семейный кодекс.

Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
 Статья 70. Порядок лишения родительских прав
 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.