Обращаем внимание, что в СЭП предоставлена возможность любым лицам, ставшим собственником транспортного средства, внести сведения об этом факте в электронный паспорт

Добрый день. Я купил новый автомобиль, у дилера АО Автоваз. Но диллер отказывается вносить изменение в информацию о собственнике в системе ЭПТС.

Как мне ответили в системе ЭПТС надо судиться с дилером, к тому же есть по этому вопросу судебная практика.

В постановлении 1212 от 5 октября 2017 г. основанием для внесения данных о 2 и последующем собственнике служит в том числе(п. 4)

Электронное сообщение предоставляемое

д) судебными органами, - о признании права собственности на транспортные средства (шасси транспортных средств);

ВОПРОС: Можно ли обратиться в суд для признания права собственности на основании договора купли продажи, и если решение будет положительное - суд направит электронное сообщение администратору СЭП?

Второй вариант это то, что мне посоветовали в СЭП. Тут то же интересно, насколько высоки шансы заставить дилера внести изменения в ЭПТС(интересует только факт внесение данных)

Добрый день!

Настоящим сообщаем, что Администратором осуществляется деятельность по обеспечению эксплуатации систем электронных паспортов (далее – СЭП).

Деятельность Администратора и других участников СЭП в Российской Федерации регламентируется, в числе прочих, требованиями, содержащимися в Постановлении Правительства Российской Федерации от 05.10.2017 № 1212, которым утверждены Правила формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе «Иные сведения, носящие информационный характер» электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства (далее – Постановление № 1212 и Правила).

В соответствии с пунктами 3 и 4 Правил:

а) дополнительные сведения о первом собственнике транспортного средства вносятся в электронные паспорта «на основании электронных сообщений … организации-изготовителя или уполномоченной организации». Первым собственником, как правило, является сама организация-изготовитель, которая направляет в СЭП электронное сообщение о внесении сведений о себе как о первом собственнике;

б) дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства вносятся в СЭП на основании электронных сообщений, представляемых «прежним и новым собственниками транспортного средства … (в том числе лицами, действующими по их поручению)». Вторым собственником часто выступает дилер, который в дальнейшем выступает продавцом транспортного средства иным лицам, в том числе и физическим лицам.

Для внесения сведений о втором собственнике (например, дилере) организация-изготовитель и дилер направляют в СЭП последовательные электронные сообщения:

- организация-изготовитель – сообщение о внесении в электронный паспорт сведений о втором собственнике (дилере);

- дилер – сообщение, подтверждающее согласие с внесением в электронный паспорт сведений о нем, как о втором собственнике.

При переходе права собственности на транспортное средство следующему собственнику, включая физических лиц (купля-продажа, дарение, наследование и др.), процедура внесения в электронный паспорт сведений о новом собственнике аналогична описанной выше: в СЭП должны быть направлены соответствующие электронные сообщения от прежнего и нового собственника.

Одновременно, в соответствии с Правилами, в СЭП вносятся сведения о наименовании и дате документа, свидетельствующего о факте передачи/приобретения права собственности на транспортное средство.

В случае, если следующим собственником является физическое лицо, то Правилами предусмотрено оформление письменного согласия такого лица на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Так, например, если дилер продает транспортное средство физическому лицу и такое лицо изъявляет желание внести сведения в электронный паспорт о себе, как о новом собственнике, то дилер обязан будет предварительно взять у такого физического лица письменное согласие на обработку персональных данных.

Обращаем внимание, что в Постановлении № 1212 четко определены принцип добровольного волеизъявления лица, на внесение в электронный паспорт сведений о себе, как о новом собственнике и обязанность предыдущего собственника (например, дилера) обеспечить реализацию такого волеизъявления.

Отказ прежнего собственника (организации-изготовителя, дилера, продавца) при желании нового (последующего) собственника внести сведения о себе в электронный паспорт, нарушает права нового собственника в части, касающейся закрепленных законодательно принципов добровольного, свободного и обоснованного волеизъявления субъекта права.

Таким образом, если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) безусловно должны быть внесены в электронный паспорт.

В части юридических лиц Правила содержат императивное положение о внесении в электронные паспорта дополнительных сведений о втором и последующих собственниках транспортного средства на основании электронных сообщений, представляемых прежним и новым собственниками транспортного средства. Таким образом действия, предписанные Правилами, обязательны к выполнению и должны исполняться юридическими лицами (организациями-изготовителями, дилерами и другими участниками СЭП) неукоснительно.

Обращаем внимание, что в СЭП предоставлена возможность любым лицам, ставшим собственником транспортного средства, внести сведения об этом факте в электронный паспорт.

Так, организация-изготовитель зарегистрирована в СЭП и располагает возможностью направлять в СЭП необходимые электронные заявления о смене собственника, а дилеры и иные организации (в случае отсутствия регистрации в СЭП), а равно физические лица, для подачи соответствующих заявлений, имеют возможность использовать сервис Портала СЭП.

В сложившейся ситуации рекомендуем требовать от организации-изготовителя и (или) дилера (от предыдущего собственника) последовательного выполнения предусмотренных Правилами обязанностей и отстаивать свое право на внесение сведений в электронный паспорт о себе, как о следующем собственнике, вплоть до обращения в суд на отказывающие в этом организации.

В настоящее время уже имеется факт такого обращения физического лица в суд, решением которого организацию-изготовителя обязали внести сведения о следующем собственнике (дилере), а дилера обязали внести сведения о новом собственнике – физическом лице в связи с наличием желания такого лица (Решение таганрогского городского суда Ростовской области от 04.09.2020 года № 2-1943/2020

, Игорь, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Игорь. Ваше право собственности на автомобиль  подтверждается договором с дилером и никем не оспаривается. Поэтому подавать иск в суд о признании права собственности на автомобиль нет необходимости.

Судебными органами в электронные паспорта ТС сведения о собственниках ТС вносятся в порядке, предусмотренном п.4 Правилами формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе «Иные сведения, носящие информационный характер» электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства", утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1212 от 05.10.2017 тогда,  когда судом разрешается спор о праве на автомобиль. То есть оспаривается  право собственности на автомобиль.

Отказ дилера содействовать Вам во внесении  сведений в электронный паспорт транспортного  средства нарушает Ваши права как потребителя. Ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 предусматривает судебную защиту прав потребителей, что и сделано Таганрогским городским судом в указанном Вами решении.

Поэтому при отказе дилера содействовать во внесении необходимых сведений в СЭП можно обратиться  в суд. Исковые требования об обязании дилера содействовать во внесении в СЭП необходимых сведений представляются обоснованными и подлежащими удовлетворению

Вместе с тем для наиболее достоверной и объективной оценки преспектив судебного разбирательства, подготовки качественного искового заявления необходимо знать причины отказе дилера во внесении данных в СЭП.

С уважением, Юрий Гальперин.