Какой бы вопрос Вы задали студенту юридического факультета на защите диплома по теме "Декриминализация побоев в УК РФ", чтоб он был как бы философским?

, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία дословно «любомудрие; любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира[2][3][4]. К задачам философии на протяжении веков относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу предельных философских вопросов относятся, например, вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?» и другие. С — Википедия

Исходя из определения философии как науки задаем «филосовский» вопрос:

— Повлияла ли декриминализация побоев на мировоззрение населения?

— Как повлияла дикриминализация побоев на формирование ориентации  действий и поступков человека на истину и добро?

— Дикриминализация побоев — благо для общества?