Как правильно действовать в этой ситуации?

Здравствуйте. Вопрос такой, ухожу в ежегодный отпуск с 04.03.2021,уже написала заявление . До начала отпуска планируем роспись в загсе с молодым человеком . Паспорт будет поменян до начала отпуска, а так же Снилс и зарплатная карта . Откажут ли мне в отпуске , так как документы на отпуск поданы на старый паспорт ? Как правильно действовать в этой ситуации ?

, Алена, г. Муром
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, все перечисленное не является основанием для отказа в предоставлении ежегодного отпуска.вопрос регламентирован статьей 122 ТК РФ. Ваш СНИЛС не изменится после изменения фамилии, и реквизиты счета в банке тоже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отпуске Вам никто отказать не может. Ту не имеет никакого значения поменяли ли Вы паспорт или нет — отпуск предоставляется строго согласно графику отпусков, который обязателен для работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом в силу ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Таким образом, перенос отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника и только в исключительных случаях, оговоренных в представленной статье.

Как правильно действовать в этой ситуации ?

Алена

Работодателю Вам нужно будет предоставить сведения об изменении Ваших персональных данных, а также сведения о номере карты, куда производится начисление заработной платы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

Паспорт будет поменян до начала отпуска, а так же Снилс и зарплатная карта. Откажут ли мне в отпуске, так как документы на отпуск поданы на старый паспорт?

нет, конечно, ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Вы спросили так же

Как правильно действовать в этой ситуации ?

сразу после регистрации брака, предьявите работодателю заявление о смене вами фамилии, согласно свидетельства о браке, приложив его копию.

Номер СНИЛ и номер банковского счета в связи со сменой вами фамилии не изменятся.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Откажут ли мне в отпуске, так как документы на отпуск поданы на старый паспорт? Как правильно действовать в этой ситуации ?

Здесь следует разобраться с тем, что ежегодный оплачиваемый отпуск, если о нем идет речь в вопросе, предоставляется на основании — приказа о предоставлении отпуска, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

 Приказ же выносится на основании извещения под роспись работника не позднее чем за две недели до его начала  которое закреплено в графике отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому паспорт в данном случае, не является основанием для получения рассматриваемого отпуска и он здесь не нужен.

Конечно же нужно работодателя в общем уведомить об изменении паспортных и иных персональных данных,  предоставив копии  и документы  работодателю, в силу положений статьи ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты - http://www.consultant.ru/docum...

Но для использования отпуска в нем нет никакой необходимости, и писать заявление о предоставлении отпуска Вы также не обязаны, такой обязанности  у работника нет в Трудовом кодексе РФ, хотя это и не запрещено.

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Помимо приведенных выше в моем первом ответе положений законодательства РФ и разъяснений, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска

https://онлайнинспекция.рф/ins...