Со слов должника заявила, что у должника нет денег, не подвергнув сомнению это утверждение и не стала проверять предоставленные доки

Здравствуйте! Вопрос по действию/бездействию пристава по ИП. Должник организация РОО, я взыскатель. Кратко:

1. ИП возбуждено не на ту организацию (было прикреплено определение к испол. документу)

2. Жалоба почему-то не доходит до отделения -отправляла через сайт ФССП

3. Нарушены сроки ознакомления должника с ИП (3 месяца) и нет печати организации –должника в Предупреждении.

4. Не воспользовалась предоставленными мною сведениями о местонахождении руководителей организации-должника. Утверждает, что 3 месяца выясняла домашний адрес председателя, какой смысл –она все равно туда не поехала, хотя был указан домашний адрес другого руководителя.

5. Взяла фальшивую доверенность с должника - совершенно от другой организации, к которой он не имеет никакого отношения.

6. Взяла документы с должника без дат, без печатей, не корректно оформленных.

7. Нет вообще документов, но основании которых РОО берет деньги (например договора с членами).

8. Взяла и не стала проверять предоставленные платежки Сбербанка - они сделаны на цветном принтере - печати не настоящие, не указан получатель платежа, за какой период и т.д..

9. Со слов должника заявила, что у должника нет денег, не подвергнув сомнению это утверждение и не стала проверять предоставленные доки.

10. Связаться с приставом не возможно. Электронную почту отделения, которую она указала, она не читает (с ее слов), на звонки либо не отвечает, либо говорит, что перезвонит и не перезванивает.

11. Сказала, что я могу ознакомится с ИП только через 3 месяца.

Все разговоры с приставом я записывала.

Вот это вкратце)) Жалобу я еще на госуслугах оформила -не уверена, что она дойдет)) Вопрос - что нужно подавать на приставов и куда - в суд? Или ждать рассмотрения жалобы, но я уверена, что их подкупили и толку не будет. Постановления еще не было.

, Татьяна, г. Красноярск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна. Подайте жалобу через Интернет-приемную Управления ФССП России по Вашему региону через официальный сайт на бездействие  сотрудников районного отдела, и вашего судебного пристава в частности. Это действенная мера.

Жалобу я еще на госуслугах оформила -не уверена, что она дойдет))

Татьяна

Это тоже правильное решение. Дойдет.

Действующее законодательство РФ предоставляет возможность гражданам оспорить в суде или в порядке подчиненности бездействия судебного пристава-исполнителя.

Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов в порядке подчиненности  регулируется гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основания ч. 1 ст. 128 указанного закона постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

 Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

 В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.  Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, Ирина! Я не юрист и мне бы понять алгоритм моих действий.

Деньги мне организация должна -это судебные расходы. То есть, мне опять нанимать юриста, составлять исковое и идти в суд по месту нахождения отдела судебных приставов? Арбитражный суд вроде не подходит. Ждать мне рассмотрения жалобы или нет? оснований вроде и так уже достаточно.

Татьяна, т.е. вы подали приставам исполнительный лист о взыскании судебных расходов с РОО? Это оценочная организация или какая?

 Да, это будет отдельный судебный процесс. Для него нужно будет подготовить Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) и участвовать в заседаниях. Вы можете сделать самостоятельно или с привлечением юриста.  Соответственно, на это нужны будут деньги и Ваше время. Попробуйте заставить приставов работать посредством жалоб. Через госуслуги вы уже подали. Подайте еще жалобу через Интернет приемную Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, вот ссылка r24.fssp.gov.ru/ir/ с описанием ситуации и приложением копий документов. Это эффективно, в Ростовской области такая мера воздействия на приставов работает.

Для суда важны будут ваши попытки досудебно урегулировать ситуацию. Поэтому распечайтайте  с эл.почты письмо сразу как подадите жалобу, ей будет присвоен номер и видно куда вы направляли. Будет написано, Ваше обращение в ФССП России принято, дата и т.д. Это важный документ. То же самое и с гос.услугами. Для суда, чем больше бумажных доказательств, тем лучше.

 Если нужна помощь в составлении жалобы в управление, могу вам помочь.