Был взят кредит в 2015г МФО на сумму 15000 ни одного платежа не было внесено.На данный момент написали заявление в полицию о мошенничестве.Могут ли посадить за это?

Был взят кредит в 2015г МФО на сумму 15000 ни одного платежа не было внесено.На данный момент написали заявление в полицию о мошенничестве.Могут ли посадить за это?Есть двое несовершеннолетних детей

, ольга, г. Ангарск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Мошенничество наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.к. у Вас есть дети, то наказание, связанное с лишением свободы Вам не назначат.

Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Привлечь Вас к уголовной ответственность  за мошенничество не смогут, поскольку истекли сроки давности. МФО обратилось в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст. 159,1 УК РФ. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, срок давности привлечения по которой составляет 2 года, которые на момент подачи заявления давно истекли.