20.6.1 КоАП составили протокол и сегодня будет суд, как мне действовать и отстаивать свои права правильно?

КоАП РФ ст. 20.6.1 КоАП составили протокол и сегодня будет суд, как мне действовать и отстаивать свои права правильно?

, Михаил Санников, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
как мне действовать и отстаивать свои права правильно?

Вы не описываете никакой конкретики — что, как произошло, при каких обстоятельствах и т.д.

Но если в общем виде, то вариантов поведения существует два.

1. Отстаивать свою невиновность либо отсутствие события правонарушения, но для этого нужно приводить веские доводы. Если таких доводов нет, то

2. Изобразить деятельное раскаяние, извиниться перед судом, попросить строго не наказывать и учесть все смягчающие обстоятельства.

Для сведения — что написано в ст. 20.6.1:

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения
(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

 1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.