ДОПРАШИВАТ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОБИЛЯ.ЕСЛИ НЕ БЫЛО ЗАЯВЛЕНИЯ От Предыдущего Хозяина

Добрый ночи

Хотел спросить Увас. Сотрудник ФСБ ИМЕЕТ ПРАВО?ДОПРАШИВАТ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОБИЛЯ .ЕСЛИ НЕ БЫЛО ЗАЯВЛЕНИЯ От Предыдущего Хозяина.

, Абдулла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 13 ФЗ «Об ОРД» ФСБ отнесено к числу субъектов, наделенных правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность, где одним из мероприятий является опрос граждан.

При этом его проведение с учетом ст. 7 названного закона допустимо в числе прочего при наличии информации

признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Таким образом, формально опрашивать граждан ФСБ может и при отсутствии заявления от кого-либо.

Однако стоит учитывать, что проведение подобного рода мероприятий возможно только по вопросам отнесенным к компетенции органов ФСБ, определенной как в ФЗ «О ФСБ», а также УПК РФ и КоАП РФ.

Сама по себе проверка законности регистрации транспортного средства к компетенции органов ФСБ не относится, что не предполагает возможности проведения мероприятий связанных с постановкой на учет транспортного средства. При этом даже если было подано соответствующее заявление со стороны прежнего владельца, то после его предварительной проверки и оценки оно должно было быть передано в МВД.

В том случае, если же целью проверки является выявление признаков коррупционных преступлений со стороны должностных лиц РЭО ГИБДД, ответственных за снятие и постановку автомобилей на учет, то исходя из требований ст. 10 ФЗ «О ФСБ», ФСБ может проводить оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию  коррупции, в связи с чем оно может опрашивать граждан об обстоятельствах постановки автомобиля на учет и без заявления прежнего владельца

Абдулла
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.