И можно ли доработать до конца лицензии без изменений?

С 01.01.2021 принят закон о наливайках, работаем в режиме закуслчной, согласно региональному закону площадь зала - 40кв.м. у нас 33. Как обойти?, и можно ли доработать до конца лицензии без изменений?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Вы осуществляете торговую деятельность в Москве?

По общему правилу, в силу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

Однако субъекта РФ предоставлено право дополнительно устанавливать ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

И в этом случае нужно действительно понимать осуществляете ли Вы деятельность как указали в Москве или в ином регионе?

Поскольку для Москвы, Законом г. Москвы от 09.12.1998 N 29 «О торговой деятельности в городе Москве» площадь торгового зала для такой деятельности также определена в 20 метров.

При этом, в ст. 16 названного Федерального закона указано, что

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее — водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.

НО, розничная продажа алкоголя организациями на основании лицензии, выданной до 31.07.2017, в объектах, не указанных в абз. 2 п. 4 ст. 16 Закона, возможна до истечения срока действия такой лицензии.

На это прямо указано в ст. 7 ФЗ от 29.07.2017 N 278-ФЗ

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

можно ли доработать до конца лицензии без изменений?

Виктор

Минфин в письме от 15 июня 2020 г. N 27-04-13/51104 считает что нельзя

В связи с отсутствием переходных положений, устанавливающих особенности применения положений Закона N 145-ФЗ, полагаем, что в случае несоответствия организации, осуществляющей деятельность по розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, требованиям пункта 4.1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ (в том числе дополнительным требованиям, установленным субъектом Российской Федерации), такая организация продолжать осуществление указанной деятельности не вправе.
Как обойти?,

Виктор

увеличьте площадь зала до 40 кв. м.

Площадь зала это

площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.абзац второй пункта 4.1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ

к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся, согласно вышеуказанного письме Минфина

любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект недвижимости, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

но конечно же площадь зала должна быть не менее 40 кв.м. не только по документам, но и реально.