Здравствуйте подскажите если более 20 лет прошло по акту амнистии повлеяить на будущее детей трудоустройству провоохратильные органы это выевиться

, Арсен, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Арсен! В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Следовательно, если судимость и была, то она в любом случае уже погашена.

При трудоустройстве ваших детей в правоохранительные органы может отразится только факт привлечения Вас к уголовной ответственности и факт амнистии.

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в правоохранительные органы, не отнесено.

НО:

Фактически при поступлении на службу в правоохранительные органы работники отдела кадров проверяют наличие судимостей или фактов привлечения к уголовной ответственности близких родственников. Если такие обстоятельства будут выявлены, то вашим детям могут отказать в трудоустройстве.

Другими словами, формальных препятствий для поступления на службу нет (закон не содержит в себе таких указаний), но ссылаясь на иные обстоятельства (например, неудовлетворительные результаты психологической диагностики и т.д.), отказать в трудоустройстве могут.