Проработал в Юго-Восточной геолого разведочной экспедиции с 28.11.1980-01.07.1996гг далее с15.12.1997-07.12.2018 проработал в газпроме т.е

меня зовут Иршат .год рождения 23.10.1959. проработал в Юго-Восточной геолого разведочной экспедиции с 28.11.1980--01.07.1996гг далее с15.12.1997--07.12.2018 проработал в газпроме т.е. Трансгазуфа .Из-за сложившихся обстоятельств пришлось расторгнуть трудовой договор с газпромом .Пришлось уехать в другой регион .С 15.01.2019 по настоящее время работаю в северных районах ХМАО. пенсию по старости оформил с 23 .04.2020г. Уважаемые юристы возник вопрос к вам -- имею ли я на дополнительную выплату пенсию и на компенсацию со стороны Газпрома конт. тел. 89224064776

, Иршат, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иршат.

 Уважаемые юристы возник вопрос к вам — имею ли я на дополнительную выплату пенсию и на компенсацию со стороны Газпрома

Насколько я понял речь идет об этой компании ООО «Газпром трансгаз Уфа», ссылка на официальный сайт - https://ufa-tr.gazprom.ru/abou...

Все дело в том, что порядок и условия дополнительных выплаты и компенсаций в данной ситуации, регулируются внутренним локальным актом самой компании, им является соответствующее положение.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции...

К сожалению именно ООО «Газпром трансгаз Уфа» в публичном доступе коллективный договор мне обнаружить не удалось, но по аналогии можно рассмотреть например положение   «Газпром добыча Уренгой», которое размещено по официальной ссылке:https://urengoy-dobycha.gazpro...

Так вот из примера аналогичной дочерней компании и ее Положения о социальной защите пенсионеров следует что:

Пенсионерами Общества признаются бывшие работники Общества и профсоюзной организации, имеющие стаж работы в организациях системы ПАО «Газпром» не менее 15 лет, прекратившие трудовые отношения с Обществом или профсоюзной организацией по любым основаниям (за исключением увольнения по пунктам 5-11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) при наличии на момент увольнения одного из следующих условий:
а) достижение возраста, дающего право на пенсию по старости;
б) оформление работником пенсии по старости досрочно;
в) установление работнику инвалидности 1 или II группы, либо III группы, в случае если Общество не может выполнить требования медицинского заключения о создании работнику необходимых условий труда либо перевести на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Вы указали в вопросе, что  с 15.12.1997 года по  07.12.2018 года  проработали  в газпроме т.е. необходимый стаж у Вас имеется. Уволились Вы как я понимаю по собственному желанию, такое основание увольнения также подпадает под условия положения. Но вот пенсию по старости Вы оформили только   23 .04. 2020 года. т.е. именно в этот период Вы  достигли возраста дающего право на пенсию по старости насколько я понял.

 А как указано в приведенном выше положении, необходимо наличие именно  на момент увольнения такого условия, как  достижение возраста, дающего право на пенсию по старости.

Т.е. если у Вас ситуация такая, что Вы на момент увольнения возраста дающего право на пенсию по старости не достигли, в том числе на досрочную,  это основание у Вас отсутствует, а значит и ежемесячную  доплату к пенсии  от Газпрома Вам не назначат в таком случае, также откажут и  в материальной помощи, которая также предусматривается для пенсионеров.

Т.е. все основания должны быть именно на момент увольнения.

Во вложении к ответу документы из приведенного выше примера локального  акта. Можете их скачать и ознакомиться с ними лично.

Что касается такого же положения ООО «Газпром трансгаз Уфа», по причине отсутствия его в публичном доступе, Вы тем не менее можете его запросить в профсоюзе для ознакомления, контакты профсоюза по официальной ссылке:http://bas.rogwu.ru/