Возможно ли с тетей заключить договор аренды квартиры или ссуды, которая принадлежала мужу, если на эту

"Ситуация такова: у меня есть тетя, у тети умер муж. Завещания нет. Возможно ли с тетей заключить договор аренды квартиры или ссуды, которая принадлежала мужу, если на эту квартиру два претендента первой очереди - сама тетя и дочь покойного от первого брака (квартира была приобретена во время брака с тетей). Помимо квартиры у покойного в имуществе было несколько банковских счетов. Вопрос: как будет делиться все это имущество, в какие сроки, могу ли я законно арендовать у тети эту квартиру, могут ли возникнуть какие-либо проблемы с дочерью покойного от первого брака если она, например, будет стучаться в эту квартиру с полицией. *У жены покойного и у дочери покойного не очень хорошие отношения."

, Николай, г. Москва
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Имущество умершего, при отсутствии завещания и наличии родственников первого порядка, коими в данной ситуации и являются дочь и супруга, делится между ними в равных долях. При этом в права собственности наследники вступают через 6 месяцев с даты регистрации наследственного дела у нотариуса.

При оформлении долевой собственности на объект недвижимости, каждый из собственников вправе распоряжаться (продавать, сдавать в наём или в безвозмездное пользование, дарить и т.д.) только свою долю.

Поэтому, договор найма жилого помещения может быть составлен только таким образом, что бы второй собственник (дочь) был в курсе, был согласен и получал свою долю арендной платы.