Она прислала нам бумагу на почту ( копию прилагаю ) Имеет ли эта бумага какую силу?

Добрый день. Хотели бы получить консультацию по семейному вопросу. Мой отец с 2011 года работал в г. Москва. Там у него случилась любовная интрига. В результате чего женщина забеременела, хотя предупреждала что ситуация под контролем ( все таки ей уже 40 лет). У нас своя семья и отец терять ее не собирался. Он предупредил женщину что ребенок ему не нужен и из семьи он не уйдет. На что она ответила , что справится сама. А ребенок ей нужен что бы получить детские деньг, и купить в своем районе дом, так как у нее были проблемы с жильем. Живет она в Саратовской области, г. Красный кут. В 2015 году она родила ребенка, и через несколько месяцев она позвонила моему отцу и попросила его о помощи деньгами пока она находится в декрете. Иначе она расскажет о существовании ребенка моей матери. Отец платил ей деньги . На протяжении 5 лет она просила его признать ребенка , уйти из семьи и жить вместе. Отец отказывался. Она звонила ему каждый день , напоминая о себе и прося деньги. Далее она решила намекнуть о себе мне и моей матери, заходя к нам в социальные сети. Как то мы находились всей семьей дома и у отца зазвонил телефон , это была она. После этого уже не было смысла скрывать и он все нам рассказал. Он прекратил с ней всяческое общение. Из-за этого она разозлилась и стала угрожать алиментами. Мы созвонились с ней по телефону и предложили одноразовую выплату в размере 150000 тысяч. Она отказалась и сказала что согласная на ежемесячную выплату в размере 3000 до 16 летия сына. ( без ссуда ) Отец мой работает офециально . Его з\п составляет 16 000 . Ему 50 лет и здоровье его оставляет желать лучшего . У него 2 спинные крыжи, пародонтоз , и не обходима замена коленного сустава. Что вы нам посоветуете? Стоит ли доводить дело до суда? Или согласится на ее условия ? Можно ли сделать днк тест на расстоянии и кто его должен оплачивать ? Можно ли ее считать мошенницей ? Она прислала нам бумагу на почту ( копию прилагаю ) Имеет ли эта бумага какую силу? Там нет никаких печатей. С нетерпением ждем вашего ответа и заранее очень вам благодарны. -- С уважением Белоусова В.С.

, Вероника, г. Коломна
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данной ситуации предложите женщине обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении ее ребенка. Когда суд вынесет решение и подтвердит, что ваш отец действительно отец этого ребенка, тогда можно будет заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где прописать, что она каждый месяц до 18 летия ребенка будет получать 3 000 рублей

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Можно ли сделать днк тест на расстоянии и кто его должен оплачивать?

Вероника

ДНК тест в судебном порядке можно будет сделать на расстоянии. Как правило в определении о назначении ДНК прописывается, что пробы от отца ребенка берутся в такой-то клинике в городе, где живет отец, пробы ребенка берутся в его городе проживания и затем направляются в такое-то учреждение для проведения теста ДНК.

Оплатить его может сначала мать ребенка, а потом, если будет установлено, что это отец ребенка, расходы будут взысканы с отца ребенка

И что вас Вероника в моем ответе не устроило?

Вы спросили

Что вы нам посоветуете?

Вероника

Вот я вам и советую передать данной женщине, чтобы она обращалась в суд, потому что вы сами не знаете, действительно ли это ребенок вашего отца.

Алименты же платятся родителями детей. Для того, чтобы начать платить алименты, нужно установить, что это отец ребенка, а не дядя

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

Алиментные обязательства возникают только у родителей несовершеннолетних детей — п.1 ст.80 СК РФ

Отцовство устанавливается либо при совместном заявлении родителей ребенка в ЗАГС, либо при отсутствии  такового в судебном порядке, в том числе и по иску матери ребенка — см. п.3 ст.48 СК РФ.

Поэтому пока отцовство не установлено, требования матери не обоснованы и никакое алиментное соглашение, которое, кстати, обязательно к нотариальному удостоверению (см. ст.100 СК РФ) заключено быть не может, как и требование об алиментах в судебном порядке не может быть удовлетворено без установления отцовства.

Ваш отец может направлять матери ребенка деньги, но это нельзя назвать алиментами -дарение, материальная помощь.

Стоит ли доводить дело до суда?

Вероника

Думаю, да, стоит, поскольку в этом случае минимален риск предъявления поддельного заключения экспертизы.

Можно ли сделать днк тест на расстоянии и кто его должен оплачивать ?

Вероника

В судебном порядке — да, такая возможность есть, забор образцов биоматериала может быть осуществлен не по месту проведения исследования. Оплата как правило, возлагается изначально на лицо, которое ходатайствует об экспертизе, впоследствии взыскивается с ответчика, если решение суда не в его пользу — ст.98 ГПК РФ.

Можно ли ее считать мошенницей ?

Вероника

Мошенничество подразумевает прежде всего хищение материальных ценностей, а тут вполне естественный ход событий.

Она прислала нам бумагу на почту ( копию прилагаю )
Имеет ли эта бумага какую силу?

Вероника

Не прикреплен документ.

Я бы не хотела что бы это все было через суд. Если его признают отцом то запишут ребёнка на него. Плюс через суд придётся платить больше. А она согласна на 3000. Если мы договоримся с ней сделать днк тест, все подтвердится, можно ли будет лично ей скидывать эти 3000 на карту ?! Как официально это можно заверить? Спасибо за ответ.

Как алименты законно никак нельзя заверить и не избавит от возможных исков об установлении отцовства и алиментах в будущем.

Вероника
Клиент, г. Коломна
Что вы посоветуете согласится на 3000 в месяц? ( только после днк. ) Или обратится в суд?! Может ли она взыскать алименты за прошлые года которые якобы отец не платил.