Будет ли выписан штраф и на организацию в которой я работаю?

Здравствуйте. Я работаю в организации на своей машине газель. Машину сдаю в аренду. Сегодня меня остановил инспектор ОТН, выявил отсутствие диагностической карты, у меня не пройдено ТО и выписал мне штраф 2000 руб. Будет ли выписан штраф и на организацию в которой я работаю? Переживаю, так как его скорей всего мне и оплачивать, а он не маленький.

, Сергей, г. Новокузнецк
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Будет ли выписан штраф и на организацию в которой я работаю

Штраф о котором  Вы пишите, предусмотрен ст.12.31 КоАП РФ за  выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Протокол по ст.12.31 КоАП РФ    может быть составлен в отношении организации, если в путевом листе  выезд  ТС   был разрешен представителем организации, отвечающим за  его  техническую эксплуатацию.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации могут быть «выписаны штрафы» / привлечены к административной ответственности как вы в качестве водителя, так и на организация. Согласно статье 12.31 КоАП РФ, нарушение правил технической эксплуатации транспортного средства, а именно отсутствие диагностической карты или невыполненное ТО, может привести к штрафу / привлечению к административной ответственности не только водителя, но и организации.

Если в путевом листе указаны разрешения на использование транспортного средства, предоставленные представителем организации, то она будет нести ответственность за нарушение правил эксплуатации. В таком случае организация может быть оштрафована, и размер штрафа будет зависеть от тяжести нарушения.

Чтобы избежать подобной ситуации, следует следить за сроками прохождения ТО и наличием диагностической карты на транспорте.

С уважением!

Согласно статье 12.31 КоАП РФ, нарушение правил технической эксплуатации транспортного средства, а именно отсутствие диагностической карты или невыполненное ТО, может привести к штрафу / привлечению к административной ответственности не только водителя

 Водитель не подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 12.31 КоАП РФ.

В таком случае организация может быть оштрафована, и размер штрафа будет зависеть от тяжести нарушения.

 ст. 12.31 КоАП РФ предусматривает фиксированный размер штрафа

на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Ни от какой степени тяжести нарушения он не зависит.

Сказанное является юридической ошибкой.

Согласно статье 12.31 КоАП РФ, нарушение правил технической эксплуатации транспортного средства, а именно отсутствие диагностической карты или невыполненное ТО, может привести к штрафу / привлечению к административной ответственности не только водителя
 Водитель не подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 12.31 КоАП РФ.

В таком случае организация может быть оштрафована, и размер штрафа будет зависеть от тяжести нарушения.
 ст. 12.31 КоАП РФ предусматривает фиксированный размер штрафа

на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
Ни от какой степени тяжести нарушения он не зависит.

Сказанное является юридической ошибкой

Не верное утверждение. Клиент указал:

работаю в организации на своей машине газель.

Значит клиент работает водителем в организации, занимает должность водителя. В норме указано, что наложение административного штрафа предусмотрено в т.ч на должностных лиц, ответственных за  эксплуатацию транспортных средств. Эксплуатировал транспортное средство водитель. Значит его правомерно привлекли к ответственности, что указано в вопросе и он в связи с чем подлежит административной ответственности.

Что касается размера штрафа. Согласно КоАП РФ Статья 4.1. «Общие правила назначения административного наказания»:

Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных в соответствии с настоящим Кодексом

Если в норме указано, что:

в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Значит в данных пределах, т.е не более указанного назначается наказание.

Верно утверждение и не содержит юридической ошибки:

 размер штрафа будет зависеть от тяжести нарушения.

Так как, согласно части 2.2 КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания:

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей  или частью статьи раздела II настоящего Кодекса

КоАП РФ Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ, предусматривает КоАП РФ Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, в составе которой указана КоАП РФ Статья 12.31. «Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, с установленными без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными специальными цветографическими схемами автомобилей оперативных служб».

Таким образом, по данной статье административная ответственность применяется в пределах указанного размера штрафа и зависит от обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями (тяжести и смягчающих обстоятельств), личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня не пройдено ТО и выписал мне штраф 2000 руб.

 Вас как лицо, управляющее транспортным средством привлекли к ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ.

Машину сдаю в аренду.
Переживаю, так как его скорей всего мне и оплачивать, а он не маленький.

 Тут все зависит от ряда моментов.

1. Вы работаете по трудовому договору?

2. У Вас заключен договор аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа?

Будет ли выписан штраф и на организацию в которой я работаю?

 Организация в данном случае подлежит административной ответственности по ст. 12.31 КОАП РФ.

В силу ст. 20 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны: обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

Согласно пунктам 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр.

Таким образом, организация в которой Вы работаете обязана была проверить наличие диагностической карты на автомобиль и не допустить его выпуск в случае ее отсутствия.

Неисполнение данного требования влечет за собой основания для привлечения организации к административной ответственности по ст. 12.31 КОАП РФ.

Будет ли выписан штраф и на организацию в которой я работаю?

 Да, будет.

Переживаю, так как его скорей всего мне и оплачивать, а он не маленький.

 В том случае если Вы работаете по трудовому договору, то нет законных оснований для возложения на Вас указанного штрафа.

 Нельзя перекладывать административную ответственность на сотрудника. Это противоречит целям наказания. Сумма штрафа в данном случае не является ущербом организации и не подлежит взысканию с работника.

На это обращено внимание в разъяснении представленном в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2020 по делу N 88-18104/2020

Штраф является мерой административной ответственности, применяемой к юридическому лицу за совершенное административное правонарушение. Уплата штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, в данном случае истца, в связи с чем сумма уплаченного штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. Требования истца фактически направлены на освобождение от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на него в качестве административного наказания, что противоречит целям административного наказания, определенным в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, привлечение Вас к материальной ответственности с требованием о взыскании оплаченной организацией суммой штрафа Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Будет ли выписан штраф и на организацию в которой я работаю? Переживаю, так как его скорей всего мне и оплачивать, а он не маленький.

 Добрый день.

Сказать, будет ли наложено наказание на организацию нельзя, посколькуэто зависит от того, работали ли Вы в этой организации на основании трудового договора, либо предоставляли ей услуги на основании иного гражданско-правового договора.

В последнем случае, на организацию штраф не может быть наложен, поскольку она не должна контролировать прохождение ТС Вашим автомобилем и не ответственна за выпуск ТС на дорогу

В силу Закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.07.2011 N 170-ФЗ, обязанность проведения ТО возлагается на владельца ТС, под которым в силу ст. 1 понимается

лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на ином законном основании

Так как владелец Вы, то Вы и обязаны проводить ТО и следить за тех состоянием автомобиля.

В любом случае возложение на Вас обязанности уплатить штраф организации будет неправомерным,