4 Что делать после решения суда?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации и за отдельную плату подготовить документы в суд.

Я являюсь собственником частного дома и принимаю решение его продать, но, как выясняется, 1/6 часть принадлежит моей сестре, которая умерла полтора года назад. С ней мы не поддерживали никаких отношений, она проживала и умерла в Новосибирской области, а дом, который я хочу продать, находится в Брянской, где я и проживаю. Я так понимаю, мне нужно подать иск в суд для вступление в наследство. У неё есть дочь, сын и муж, но они в наследство не вступали. Отсюда ряд вопросов:

1) Могу ли я через суд стать владельцем её доли и продать дом и какие трудности могут возникнуть?

2) В какой суд нужно подавать иск: в Брянской или Новосибирской области?

3) Какие документы нужно приложить к иску?

4) Что делать после решения суда?

К обращению прилагаю документ о праве умершей сёстры Валентина на часть в доме

  • IMG-20210208-WA0032
    .jpg
, Светлана, г. Брянск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Дети наследодателя являются наследниками первой очереди, а братья и сестры — наследниками второй очереди.

если наследники первой очереди не приняли наследство (даже фактически), то право наследования возможно для наследников второй очереди.

 Согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

И поскольку Вы фактически приняли наследство в виде доли в домовладении -приняли меры к сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии наследственного имущества, то в судебном порядке возможно признание за Вами права собственности на данную долю в порядке наследования.

Иск в суд подается по месту нахождения домовладения по правилам исключительной подсудности, установленным ст. 30 ГПК РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

3) Какие документы нужно приложить к иску?

К иску необходимо приложить копию свидетельства о смерти наследодателя, копии правоустанавливающих документов на право собственности наследодателя на долю в домовладении, копии правоустанавливающих документов Вашего права на долю в домовладении, доказательства принятия мер к сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии наследственного имущества, госпошлину, документы, подтверждающие направление копии иска ответчикам.

4) Что делать после решения суда?
Светлана

На основании решения суда о признании права собственности на долю, принадлежавшую наследодателю регистрировать переход права в ЕГРН через ближайший МФЦ.

Светлана
Клиент, г. Брянск
Сергей, здравствуйте! Какие документы нужно приложить к иску? За сколько поможете составить иск?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У неё есть дочь, сын и муж, но они в наследство не вступали.

Светлана

Светлана!

А откуда вам известно, что наследственное дело после смерти вашей сестры не заводилось?

Вы поддерживаете с наследниками связь?

Вопрос в том, что ответчиками по делу будут ее дети и муж, поэтому если они вдруг вступили в наследство фактически, то вы не сможете признать право как наследник второй очереди. Это то, что касается трудностей в данном деле

2) В какой суд нужно подавать иск: в Брянской или Новосибирской области?

Светлана

Иск нужно будет подавать в суд по месту нахождения дома, т.к. это исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ)

Светлана
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! Нотариус проверил, ничего не заводилось