Пенсия сожительницы составляет 15 000 рублей, зарплата моего папы 30 000 рублей и его пенсия 12 000 рублей

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли гражданская жена моего папы, который умер, признать себя иждивенкой находясь на пенсии, если: мой отец у своей гражданской жены 2 года назад покупал официально гараж и вырученные средства она передала своему сыну, тем самым добровольно отказалась от денег. Также она вступила в наследство 4 года назад от своих родителей, продала квартиру и эти деньги отдала сыну, тем самым не потратила их ни на отца, ни на себя. На личных картах условной жены есть накопления. В настоящее время она проживает одна в 4-х комнатной квартире. При этом мой отец умышленно не оформлял законный брак с ней. В качестве дополнения - ее сын обеспеченный, дееспособный человек, имеет личную квартиру и машину. Пенсия сожительницы составляет 15 000 рублей, зарплата моего папы 30 000 рублей и его пенсия 12 000 рублей. При этом пенсию он не тратил, а копил на сбер счёте.

, Виталий, г. Ульяновск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Пенсия сожительницы составляет 15 000 рублей, зарплата моего папы 30 000 рублей и его пенсия 12 000 рублей

Виталий

Да, может подать в суд заявление об установлении  факта совместного проживания и нахождения на иждивении.

Для признания лица, находящимся на иждивении, необходимо установление наличия двух условий: совместное проживание и постоянное получение помощи как источника средств существования, который является основным для существования нетрудоспособного лица.

Наличие пенсии не говорит о том, что она не получала постоянно помощь от гражданского мужа.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии с которыми находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Если нужно составить документы Вы можете написать мне в чат.