Вопрос-возможно ли по суду убрать кондиционер от моего окна, буквально установлен под моим окном, открываешь окно, протягивает руку, и спокойно его трогаеш

Сосед в многоквартирном доме установил кондиционер под моим окном в спальне. У нас вентиляция забита, ночью когда жара спим с открытым окном.

Он включает сплит, работает громко, будит нас, детей. Убирать не собирается.

Вопрос-возможно ли по суду убрать кондиционер от моего окна, буквально установлен под моим окном, открываешь окно, протягивает руку, и спокойно его трогаеш. В 10 см от окна, чуть ниже.

, Виктор, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Как указано в одном из решений судов:

В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. По смыслу названных норм фасад многоквартирного дома находится в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в нем.

Права собственников указаны

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в управляющую компанию по данному поводу.  Собственнику так же можно написать письмо о том, что кондиционер причиняет неудобства, хотя бы чисто формально, что бы для суда использовать. Если УК не решит вопрос с данным собственником, и он не предпримет какие либо действия для улучшения ситуации, то можно обращаться в суд.  Наверняка у этого собственника  отсутствует решение общего собрания.

Судебные решения разные, но это зависит от заявленных требований и доказательств. То есть возможность через суд обязать демонтировать кондиционер имеется, но перед этим нужно собрать доказательства, направить запрос в УК было ли собрание по поводу установки соседом кондиционера, заявление в УК о проведении обследования, сделать фото места расположения кондиционера, письмо соседу и т.д.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор.

Возможно.

Есть судебная практика, в которой УК подала иск в суд о демонтаже

Вот.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Решение суда основывалось на следующем:

Согласно п. 1. ст. 25 ЖК РФ.

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

То есть суд посчитал установку кондиционера переустройством помещения, а на это, согласно п. 2. ст. 44 ЖК РФ требуется решение общего собрания жильцов.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом суд исходил из того, что решением общего собрание не было принято решение о переустройстве. Таким образом было принято решение обязать демонтировать кондиционер.

Но мне кажется это слишком радикальное решение, которое может коснутся и других жителей. Попробуйте для начала переговорить с соседом у убедить его переустановить кондиционер, иначе вы обратитесь в УК, а та в свою очередь в суд.