При этом старшине милиции Кузьмину было нанесено проникающее ножевое ранение брюшной полости, а лейтенант милиции Серов получил сотрясение головного мозга

Ранее судимые Бровкин и Чайкин после окончания футбольного матча возглавили несколько десятков разгоряченных молодых людей и с применением ножей, кастетов, а также металлических прутьев пытались освободить из ИВС Сомова , задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения. Когда им не удалось сломать двери изолятора, они разбили стекла, поломали мебель, сожгли служебные документы в помещении отдела милиции. При этом старшине милиции Кузьмину было нанесено проникающее ножевое ранение брюшной полости , а лейтенант милиции Серов получил сотрясение головного мозга

дайте уголовно правовую оценку содеянного

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Михаил, действия Бровкина и Чайкина необходимо квалифицировать по части 1 статьи 212 Уголовного Кодекса Российской Федерации — за организацию массовых беспорядков.
По поводу ранения правоохранителей — в отношении старшины Кузьмина — здесь будет статья 317 УК РФ, поскольку здесь было именно посягательство на его жизнь, когда он находился при исполнении. По поводу лейтенанта Серова — точно неизвестно, смотря какой вред здоровью ему будет причинен, если легкий, то это статья 318 УК РФ.