Какие обращения надо писать в полицию чтобы вернуть ущерб

По заявлению в полиции возбудили уголовное дело по факту мошенничества.признали потерпевшим.ничего не разъясняют.слышала что надо ещё какие то заявления писать чтобы вернули полученное обманным путём.хотя мы и писали найти и вернуть в заявлении.Какие заявления.ходатайства нужно писать в процессе расследования.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, потерпевший имеет право подать в рамках уголовного дела исковое заявление о возмещении ущерба от преступления. Для этого у него есть срок, установленный законом, а именно: после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде.

ч. 2 ст. 44 УПК РФ

 Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Потерпевший освобождается от оплаты государственной пошлины при подаче иска.

Примеры подобных исковых заявлений можно взять в интернете или обратиться ко мне в чат для составления иска. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всех благ!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я поняла что гражданский иск надо составлять когда полицией установлено лицо.Сын знает и я уже знаю.есть выписки из банка кому отправлены деньги.а полиция 7 месяцев пишет что не установлено и сказали сыну написать заявление признать его гражданским истцом… сын написал такое заявление может полиция заводит в заблуждение и тянет волокиту чтобы закрыть уголовное дело.Что нам делать может быть подать и подать гражданский иск ещё с указанием тех лиц которым были переведены денежные средства.Как правильно поступить.