При заключении договора на покупку стройматериала требуют паспортные данные, законно ли?

, Геннадий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый день.

Можете уточнить Вы приобретаете пиломатериалы?

И если да, то как физическое лицо для частного строительства?

Геннадий
Клиент, г. Москва

Приобретаю камень плитняк как физлицо для отделки цоколя собственного дома

В таком случае требование предоставить паспорт не основано на законе.

В настоящее время, в силу Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 N 1301 «Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней»

предполагается предоставление продавцом паспортных данных покупателя которому реализованы пиломатериалы.

При покупке иных строительных материалов ни сам паспорт, ни данные паспорта не требуются.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Геннадий!

Если заключаете договор, требования законно, а если покупаете по чеку — не законно.

Договор — соглашение двух или несколь­ких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК)…

Физическое лицо – это гражданин или лицо без гражданства обладающее совокупностью определённых прав и обязанностей.

Идентификация стороны договора, как физического лица, гражданина РФ — происходит на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Гражданин РФ вступает в гражданский оборот под своим именем.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Заключение договора не в ходит в список случаев обязательного предоставления паспортных данных. Значит ФИО в договоре достаточно, ну прописку можно добавить?!

Да так, паспортные данные не обязательны, а адрес обязателен.