Возможно ли продление договора до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Правомерно ли увольнение сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, если сотрудник был на декретной ставке и выходит основной сотрудник? Возможно ли продление договора до окончания отпуска по уходу за ребенком?

, Наталья, г. Подольск
Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Уважаемая Наталья!

В связи с тем, что Вы изначально заключали срочный трудовой договор, действия работодателя правомерны.

Работницу можно уволить в период отпуска по уходу за ребенком в связи с окончанием срочного трудового договора и выходом основной работницы на работу, письменно предупреждать ее об этом не нужно.

Варианты в вашем случае: Вас могут по вашей просьбе вновь принять на работу для замещения другого работника по новому срочному трудовому договору либо оформить перевод путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору на другую должность. Но делать это работодатель не обязан, лишь  по договоренности с вами.

Если ответ был полезен, прошу поставить "+".