Здравствуйте хочу купить автомойку+сервис как мне проверить всё что бы меня не обманули

, андрей, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По ООО предпочтительнее покупать долю и становиться учредителем.

ООО нужно проверить бухгалтерские документы: баланс, отчетность, вовремя ли она сдана. И желательно к проверке документов привлечь бухгалтера или аудитора.

Рекомендую перед продажей провести аудит данного бизнеса.

По ИП надо смотреть какие сделки заключены по бизнесу. Если это аренда, то допускает ли арендодатель возможность сдать имущество в субаренду или уступить право аренды.

На мой взгляд, лучше приобретать долю в ООО. С ИП много мороки.

Нужно смотреть уставные документы ООО, в частности, какое правовое положение у учредителей и руководителя, какими правами наделены.

Что касается имущества в помещениях, надо, смотреть кто собственник. Если собственник ООО, и вы будете приобретать долю в ООО, то все в порядке. Если собственник другое лицо — арендодатель, то в договоре аренды должно быть указано, что вместе с помещением сдается и имущество в нем.

Процесс передачи ООО не сложен. Учредитель продает вам свою долю в ООО по договору, вы приобретаете и подаете заявление в налоговую по установленной форме на смену учредителя.

Полагаю, вам нужно очно привлечь юриста и бухгалтера, чтобы полностью провести правовой анализ документов и оценить риски, поскольку в таких делах много нюансов и не видя документов, сложно о чем-то конкретном говорить.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Если вам понравился и пригодился мой ответ, то вы можете оценить его поставив плюс внизу справа.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.