Ст 111 ч 1 как обжаловать приговор

здравствуйте, ст. 111 ч. 1 вступает через 9 дней. он единственный кормилец,брак не зарегистрирован, есть 3-хмесячный ребенок. можно ли обжаловать приговор???какие документы собирать???

, татьяна, г. Чебоксары
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Обжаловать приговор можно, подав апелляционную жалобу.

так, Уголовный кодекс гласит:

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Причем если вы пропустите срок в 10 суток- то такая жалоба останется без рассмотрения.

 Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса(о них ниже)

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

Относительно доводов, которые вы указываете в апелляционной жалобе, то

Должно иметь место

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

Исходя из подсудности уголовных дел, указанное вами дело рассматривалось в районном суде, это значит, что данная жалоба должна подаваться в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда через районный суд.

В любом случае, советую вам обратиться за профессиональной помощью, возможно адвокат обнаружит также существенные нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, или несправедливость приговора

С уважением, Елизарова Анна