20.09.2020 Человек в присутствии двух сторон взял долг от меня 80 000р и сказал что вернёт 30.01.2021 и сказал что если не вернёт в замен атдаст свой авто и не вернул

20.09.2020 Человек в присутствии двух сторон взял долг от меня 80 000р и сказал что вернёт 30.01.2021 и сказал что если не вернёт в замен атдаст свой авто и не вернул! машину все документы данные паспорта дал сказал иди продай бири денег я продал бе него а сейчас хочет писат заявление о краже что мне делат?

, ахмед, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. В присутствии двух сторон, это без свидетелей? Вообщем, если есть свидетели — хорошо, если нет — хуже, но не страшно. У Вас есть выход. Для начала, лучше всего уже на месте найти юриста, конечно, что не пропустить все тонкости дела.

Что предлагаю я: 1).Рекомендую встретиться с ним и разговор записать на диктофон, не предупреждая, что ведется запись. Да, сейчас могут написать, что это не будет доказательством. ( Многие  юристы негативно отзываются о полученной таким образом  записи, и по — своему  они правы), но эта запись может переломить ситуацию в вашу пользу.Ее нужно сохранить для проведения в будущем фоноскопической экспертизы.

2). Написать заявление в правоохранительные органы  с целью проведения проверки  в порядке ст. 144 — 145 УПК. В результате этой проверки  может быть принято решение  о возбуждении уголовного дела  в отношении того человека по признакам ст. 159 УК ( мошенничество). В этом заявлении указывайте полностью все и про продажу авто в том числе. По результатам проверки — будет отказано в  возбуждении уголовного дела, за отсутствием  в действиях того человека  признаков состава преступления, но, в ходе нее будет опрос  этого человека про эти деньги, он для Вас главный. Если он подтвердит, что брал деньги и т.д., то значит, нужно уже идти в суд  с иском по гражданскому делу. Т. Е. Полицейские своей проверкой предоставят Вам доказательство  того, что человек брал деньги и должен отдать. Когда подадите гражданский иск нужно указать, что в таком — то РОВД имеется  проверка по  вашему заявлению. Нужно заявлять ходатайство  об изъятии этих документов для изучения и приобщения к материалам гражданского дела.

Кроме этого, если были телефонные разговоры на эту тему заявите ходатайство о запросе   записи телефонных разговоров оператора связи через полицию. Согласно ст. 64 ФЗ " О связи" операторы должны эту информацию предоставить.

ст. 64 1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.