При этом могу литы забрать деньгами или же реализовать их недорогим жильем?

Добрый вечер! 17.06.21 заканчивается 5ти летний контракт, действующий после окончания военной академии.

1. Сегодня был подан рапорт об увольнении по окончанию контракта, но я передумала, могу ли я его забрать обратно?

2. Являюсь военнослужащим женского пола, нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я не продлевать контракт пока что?

3. Могу ли оставить себе ипотечные накопленния, если срок службы составит более 10 лет? При этом могу литы забрать деньгами или же реализовать их недорогим жильем?

Заранее благодарю за ответ!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

                Добрый день. Я бы не рекомендовала вам сейчас подавать рапорт, я б советовала уйти в декрет сначала.

          В соответствии с п. 12 ст. 9 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.